PARA LINUX E WINDOWS

Este documento foi idealizado para auxiliar os alunos do PPGEE da UNESP - Câmpus de Ilha Solteira para escrever Monografias - Dissertações - Teses.

Idealizado em 06/12/2012 - por: Emivan Ferreira da Silva (emivan@unemat.br) e Sérgio Azevedo de Oliveira (grilo@dee.feis.unesp.br)

0.1 INSTRUÇÕES

Neste leia-me algumas observações sobre o uso deste modelo que deve ser para impressão frente e verso:

Em primeiro lugar esse modelo foi criado para facilitar o fechamento do trabalho final de monografia, dissertação ou tese, de modo a cumprir as regras da ABNT e também as normas internas da biblioteca da UNESP de Ilha Solteira. Em segundo lugar sugerimos o uso fiel do modelo mantendo sua formatação original como capa, folha de rosto e etc. Para isso recomendamos:

1. Fazer uma cópia deste modelo para desenvolver seu trabalho e usar este modelo para consulta, nele há exemplos de como fazer citação direta e indireta, figuras, tabelas e etc.

2. Teste se o modelo está funcionando corretamente, isso você pode fazer de duas maneiras:

• compilando diretamente o arquivo principal modelo.tex;

• utilizando o Prompt de Comando (cmd) disponível no diretório. Abrindo ele você pode digitar exec e enter e fará uma compilação mais completa (bibtex, makeindex e etc) e mais rápida.

• no cmd você pode também digitar limpa e clicar em enter e com isto deletar todos os arquivos auxiliares do seu diretório que o latex criou, como por exemplo .bbl, .aux e etc 3. Feita a primeira compilação sem erros. Vá ao seu diretório, que deve ser uma cópia

deste modelo, e inicialmente abra a pasta capa e o arquivo capa.tex, preencha ali seu nome no lugar de “FULANO DE TAL”, o título do seu trabalho e o ano vigente. Compile novamente e veja o resultado. Caso não tenha erros siga em frente.

4. Abra agora a pasta rosto e no arquivo folharosto.tex faça as alterações necessárias como foram feitas na capa.

5. Depois da sua defesa a biblioteca entregará a você por meio de e-mail ou pen drive a ficha catalográfica. Com ela em mãos, você poderá digitar no seu trabalho usando o arquivo ficha catalografica que está na pasta de mesmo nome, ou simplesmente a coloque como uma figura. Esta ficha catalográfica pode ser obtida também na página da biblioteca cujo endereço está no final deste texto.

6. Uma folha de aprovação é entregue a você no ato da defesa do seu trabalho. Você deve escanear esta folha como uma figura .eps e substituir a figura folha aprovacao.eps que se encontra na pasta aprovação.

7. Observe que o resumo e o abstract possuem o comando \noindent que é para não indentar e o espaçamento através do \vspace depois do título e depois do texto antes das palavras chave, esses espaços devem ser iguais. Infelizmente isto não é default (padrão) ABNT.

8. Os outros arquivos podem ser abertos e atualizados com seus escritos de forma simples. É importante ressaltar que a cada mudança feita no documento é bom que seja feita a compilação do mesmo para que não acumule erros.

9. Agradecimentos, Dedicatória e Epígrafe são textos livres, não precisa obedecer um padrão, o que temos neste exemplo é apenas uma sugestão.

10. Lembre-se: seja a impressão do seu trabalho frente e verso, ou só frente. A ficha catalográfica deve ser impressa no verso da folha de rosto.

11. Evite colocar título de capítulo e seção que seja maior do que o que cabe em uma linha, pois nesse caso haverá problemas com o que aparece no cabeçalho.

12. Porém se tiver que colocar título de capítulo ou seção grandes, há duas maneiras de resolver esse problema:

• a primeira está descrita e explicada no começo do capítulo 3 deste exemplo em linhas comentadas; • a segunda é trocar no preâmbulo deste modelo.tex, mas especificamente em

\documentclass o comando ruledheader por header. Neste caso haverá uma mudança na apresentação do cabeçalho do seu trabalho.

13. Observe no capítulo 2, apêndice a e b, como fazer o índice remissivo e ainda no capítulo 2 como referenciar uma página onde tem uma informação que você julga importante.

14. Uma vez terminado o seu trabalho, se quiser gerar um PDF com links de direcionamento. Use e abuse do pacote \usepackage[breaklinks]{hyperref} e de seu auxiliar \hypersetup{colorlinks,citecolor=blue,filecolor=yellow,linkcolor=red,urlcolor=green,pdfnewwindow} colocados no preâmbulo do modelo.tex, depois de gerado o PDF de sua preferência é só comentá-los novamente.

15. Para os usuários de LINUX vários desses pacotes deixados na pasta deste modelo são desnecessários, cabe ao usuário identificá-los e deletá-los (se quiser), se não quiser fazer isso, não faz mal, o modelo continuará funcionando do mesmo jeito.

Para finalizar esse leia-me, consulte sempre a página da biblioteca http://bibliotecafe-ilhasolteira.blogspot.com.br/p/servicos-oferecidos.html nela haverá sempre algo para ajudar a escrever de forma correta o seu trabalho no que diz respeito as normas da ABNT. Por exemplo, as referências precisam de grande atenção nos detalhes que as vezes só o uso do BibTex não resolve.